Différencier sa pédagogie en espagnol (Collège /Lycée)

Notre contexte d’enseignement au collège, lycée nous amène à être confrontés à des profils d’élèves variés au sein d’un même groupe classe. La formation proposera des outils pour prendre en compte cette réalité.

INFORMATIONS

Pré-requis

Aucun

Objectif professionnel

A l’issue de la formation, les stagiaires seront capables de mettre en place les méthodes pour différencier.

Objectifs pédagogiques

Au cours de la formation, les stagiaires apprendront à :

  • Analyser les situations problèmes rencontrées en cours d’espagnol
  • Identifier les différentes modalités de différenciation
  • Co-construire des séquences incluant de la différenciation

Contenus

Journée 1 :

Matin :

  • Apports théoriques sur la gestion de l’hétérogénéité :
  • Contextualisation, attentes du cadre institutionnel, la différenciation pédagogique,
  •  L’élaboration d’une séquence qui prend en compte la différenciation
  • Exercices de mise en œuvre et analyse réflexive.

 

Après-midi :

  • De co-construction de séquence pédagogique qui prend en compte la différenciation
  • Mise en commun, échange et synthèse

Modalités pédagogiques

  • Apports
  • Co-construction entre pairs

Modalités d'évaluation

  • En amont, un questionnaire de recueil des besoins (dématérialisé) sera communiqué aux stagiaires par mail et à remplir avant le démarrage de la formation
  • Au cours de la formation, le formateur évaluera les acquis des stagiaires à travers des activités variées et adaptées au contenu de la formation (productions  collectives -questionnement-feed back)
  • En fin de formation, un questionnaire de satisfaction (dématérialisé) sera remis par le formateur et complété par les stagiaires
  • Une attestation de présence sera envoyée par mail à l’ensemble des participants à la formation

Formateur

Enseignant en espagnol, pilote disciplinaire, en lien avec le corps d’inspection. M .Benjamin DEMOLIN intervient formation initiale, lauréats de concours et en formation continue auprès de enseignants en espagnol.

Accessibilité

Cette formation est accessible à toute personne en situation de handicap. Vous pouvez contacter Catherine LEGRAND, référente handicap pour plus d’informations.

Contacts

Date de publication

12 juin 2023