Formation continue 2nd degré > DEVELOPPER LES COMPETENCES PSYCHOSOCIALES (CPS) > Apprendre à se concentrer avec le programme ATOLE
Apprendre à se concentrer avec
le programme ATOLE
Dans notre environnement où la surabondance de stimulations et l’intensité des échanges et des informations augmentent de façon exponentielle, il devient indispensable d’apprendre aux élèves à se concentrer. Le programme “ATOLE” co-écrit par le neuroscientifique Jean-Philippe LACHAUX et Bénédicte DUBOIS ainsi que des acteurs de l’enseignement a été conçu en ce sens dans une logique de développement de compétences psychosociales.
INFORMATIONS
- HDF-2024-01535
- J1 : 17/10/2024 – 9h-12h et 13h-16h – synchrone
- J2 : 06/03/2025 – 9h-12h – synchrone
- 09 heures
- Hauts-de-France
- Professeurs des collèges et des lycées
- IFP Arras - Institut de Formation Pédaogique - Enseignement Catholique Hauts-de-France
Pré-requis
AUCUN
Objectif professionnel
A l’issue de la formation, les stagiaires seront capables de :
- Mettre en œuvre le programme d’éducation à l’attention ATOLE.
Objectifs pédagogiques
Au cours de la formation, les stagiaires apprendront à :
- Connaître et comprendre la logique des séquences du programme ATOLE assorties des mécanismes neurobiologiques de l’attention/concentration.
- Mettre en œuvre le programme dans ses cours.
Contenus
J1 : Jeudi 17 octobre 2024 présentiel ARRAS :
- Auto positionnement des participants sur la thématique de l’attention/concentration
- Temps théorique de présentation des 4 séquences du programme ATOLE et mise en action sur des activités proposées aux élèves
- Lien entre enseignement explicite et programme ATOLE et mise en pratique de la technique du modelage
- ATOLIERS tournants pour approfondir les notions
J2 : Jeudi 6 mars 2025 distanciel synchrone :
- Retours d’expériences, analyse des pratiques
- Pistes de remédiation
- Apport complémentaire sur les dysfonctionnements des mécanismes attentionnels
Modalités pédagogiques
- Temps théoriques (diaporama)
- Travaux en sous-groupes par discipline
Modalités d'évaluation
- En amont, un questionnaire de recueil des besoins (dématérialisé) sera communiqué aux stagiaires par mail et à remplir avant le démarrage de la formation.
- Au cours de la formation, la formatrice évaluera les acquis des stagiaires à travers des activités variées et adaptées au contenu de la formation (formulaire et mise en pratique).
- Une attestation de présence sera envoyée par mail à l’ensemble des participants à la formation.
- Pour les dispositifs à distance, les stagiaires recevront un livret
de formation regroupant toutes les informations nécessaires au bon
déroulement de leur formation : calendrier, modalités de travail,
contacts, liens de connexion (utilisation de ZOOM pour les classes
virtuelles), etc. - Pour chaque dispositif, un référent pédagogique, administratif sont
identifiés, dans le cadre des dispositifs hybrides, s’ajoute un référent
technique.
Formatrice
Bénédicte DUBOIS – Formatrice enseignante spécialisée, co-autrice de l’ouvrage “ATOLE collège” (Editions MDI)
Accessibilité
Cette formation est accessible à toute personne en situation de handicap. Vous pouvez contacter Catherine LEGRAND, référente handicap pour plus d’informations.
Contacts
- Responsable de formation continue 2nd degré : Marie-Agnès LE CORVIC
- Assistante : Cécile LOBRY