IFP Hauts-de-France

Harcèlement scolaire en primaire : comprendre, repérer et agir au quotidien

Le harcèlement scolaire ne concerne pas qu’une victime… Il concerne toute une communauté éducative. Comprendre le phénonème est essentiel pour le prévenir
et agir.

INFORMATIONS

Pré-requis

Aucun

Objectif professionnel

  • A l’issue de la formation, les stagiaires seront capables d’analyser les situations de harcèlement à l’école, d’agir en conséquence. Ils seront capables de mettre en place des actions de prévention dans leur établissement.

Objectifs pédagogiques

  • Analyser une situation de harcèlement
  • Construire des actions de prévention
  •  

Contenus

Journée 1

  • Evolution du contexte historique
  • Evolution du contexte légal
  • Sanction/Punition
  • Extension du temps scolaire
  • Programme pHARe
  • Définition du harcèlement
  • Spécificité du monde scolaire
  • Formes du harcèlement
  • Implication des différents acteurs
  • Profils des harceleurs
  • Figures du harcèlement
  • Vocabulaire autour du harcèlement
  • Climat scolaire
  • Labellisation Phare

 

Journée 2

  • Identification des actions préventives possibles : partage de la journée « Non au Harcèlement » vécue dans les écoles
  • Lien avec EVARS
  • Déroulement d’une situation de harcèlement
  • Détection des signaux faibles
  • Protocoles et modalités de gestion des situations (programme pHARe)
  • Conduite un entretien
  • Prévention : ressources

 

Modalités pédagogiques

  • Apports théoriques
  • Vidéos
  • Jeux de cartes
  • Analyse de situations
  • Mises en situation
  • Débriefing
  •  

Modalités organisationnelles

Présentiel

Modalités d'évaluation

  • En amont de la formation, un recueil des attentes et questions sera effectué sous forme dématérialisée.
  • En début, en cours et fin de formation, une évaluation des connaissances sera réalisée par des compte-rendus d’analyse, questionnaire en ligne .
  • En fin de formation, un questionnaire de satisfaction
  •  

Moyens mis en œuvre pour suivre les stagiaires et prévenir les abandons

  • Elaboration par le formateur d’un contrat pédagogique en début de session prenant en compte les retours du questionnaire du recueil des besoins
  • Evaluations formatives au cours de la session
  • Bilan intermédiaire intersession

Modalités d’accès

  • Les inscriptions se font sur l’interface de FORMIRIS.

  • L’inscription doit impérativement être validée par le chef d’établissement pour être confirmée.

Délais d’accès

Les inscriptions peuvent être effectuées jusqu’à 8 jours avant le démarrage de la formation, sous réserve de places disponibles.

Tarif

La formation est financée par FORMIRIS (pour les enseignants – pour toute personne, non-enseignant, merci de prendre contact avec l’IFP).

Accessibilité

Cette formation est accessible à toute personne en situation de handicap. Vous pouvez contacter Catherine LEGRAND, référente handicap pour plus d’informations.

Formateur

VERSAEVEL Leslie

Professeure des écoles et formatrice Leslie VERSAEVEL est formée à la prévention du harcèlement scolaire par Monsieur Chort, référent académique Harcèlement de l’Éducation nationale. Elle accompagne les enseignants dans le repérage et la prise en charge des situations de harcèlement.

 

Contacts

Date de publication

05/06/2026