Enrichir et évaluer les compétences numériques de l’élève par la certification PIX

Mettre en place PIX dans votre établissement et dans vos cours.

INFORMATIONS

Pré-requis

Être inscrit dans l’espace Pix Orga de son établissement.

Objectifs

  • Connaître les objectifs de la certification Pix et planifier une progression dans l’établissement
  • Élaborer des séances pédagogiques où les compétences Pix sont travaillées en vue du positionnement des élèves sur la plateforme

Contenus

  • Présentation des objectifs de la formation et l’enjeu de l’évaluation des compétences numériques par le PIX
  • Présentation du Cadre de Références Compétences Numériques
  • Présentation du document d’accompagnement de Mise en œuvre du CRCN (Cadre de Références Compétences Numériques)
  • Présentation de la certification de Pix et rappel des pré requis pour passer la certification PIX
  • Découverte des types de questions qu’on rencontre dans l’évaluation
  • Découverte dans Pix Orga, les différents parcours de positionnement proposés en fonctions des compétences disciplinaires
  • Comment diffuser un parcours aux élèves par le code ou adresse url ?
  • Analyser le suivi et les résultats des compétences des élèves
  • Comment intégrer la validation des compétences numériques mon enseignement ?
  • Découverte d’outils pour travailler les 16 compétences avec les élèves en précisant le vocabulaire que les élèves doivent connaître

Modalités pédagogiques

  • Présentation des manipulations puis les stagiaires effectuent pas à pas les manipulations
  • Mise en situation où les stagiaires réalisent des test Pix en fonction de leur discipline et compétences
  • Débat et questionnements
  • Apport didactique sur la méthodologie pour intégrer les compétences numériques dans son enseignement
  • Création d’activités numériques au service des apprentissage
  • Chaque stagiaire teste au fur et à mesure chaque outil

Modalités d'évaluation

  • En amont, un questionnaire de recueil des besoins (dématérialisé) sera communiqué aux stagiaires par mail et à remplir avant le démarrage de la formation
  • Au cours de la formation, le formateur évaluera les acquis des stagiaires à travers des activités variées et adaptées au contenu de la formation (quizz, QCM, questionnement, reformulation, feedback)
  • En fin de formation, un questionnaire de satisfaction (dématérialisé) sera remis par le formateur et complété par les stagiaires
  • Une attestation de présence sera envoyée par mail à l’ensemble des participants à la formation

Formateur

Mathieu CADYCK est enseignant en Mathématiques et référent numérique et PIX dans son établissement. Il est également formateur à l’IFP sur les outils collaboratifs de Google.

Accessibilité

Cette formation est accessible à toute personne en situation de handicap. Vous pouvez contacter Catherine LEGRAND, référente handicap pour plus d’informations.

Contacts

Date de publication

12 juillet 2022

Autres formations