Enseigner l'histoire-géographie en cycles 2 et 3

Cette formation vous permettra de faire le lien entre les différentes pratiques pédagogiques et didactiques pour enseignent l’histoire-Géographie.

INFORMATIONS

Pré-requis

Enseigner au cycle 2 ou 3.

Objectifs

  • Actualiser ses connaissances concernant les attentes institutionnelles
  • Identifier et utiliser différents supports utiles à la discipline
  • Construire des programmations et séquences

Contenus

  • Exposés (groupe entier)
  • Partage des outils de préparation
  • Mise en commun (sous-groupe par cycle)
  • Ateliers : 1 / les outils numériques 2 / les manuels scolaires 3/ affichages et outils de classe 4/ les livres pour acquérir les savoirs fondamentaux (individuel ou binôme)
  • Études de cas : plan/carte, monuments, photographie, œuvres d’arts… Pour chaque type de documents
  • Réflexion individuelle, mise en commun, synthèse, padlet (individuel), tour de table (individuel), exposés (groupe entier), partage des outils de préparation
  • Études de cas : maquettes, textes, documents statistiques, film, musique…
  • Pour chaque type de documents : réflexion individuelle/mise en commun / synthèse
  • Ateliers : 1/ serious games 2/ utilisation de SIG =géoportail, Google earth) 3/ Réaliser des frises chronologiques numériques : timeline (individuel/binôme)

Modalités pédagogiques

  • Méthode Métaplan (individuel)
  • Exposés (groupe entier)
  • Partage des outils de préparation
  • Mise en commun (sous-groupe par cycle)
  • Études de cas : plan/carte, monuments, photographie, œuvres d’arts… Pour chaque type de documents
  • Réflexion individuelle, mise en commun, synthèse, padlet (individuel), tour de table (individuel), exposés (groupe entier), partage des outils de préparation, mise en commun, études de cas : maquettes, textes, documents statistiques, film, musique…
  • Pour chaque type de documents : réflexion individuelle/mise en commun / synthèse

Modalités d'évaluation

  • En amont, un questionnaire de recueil des besoins (dématérialisé) sera communiqué aux stagiaires par mail et à remplir avant le démarrage de la formation
  • Au cours de la formation, le formateur évaluera les acquis des stagiaires à travers des activités variées et adaptées au contenu de la formation (questionnaire, production individuelle et/ou collective)
  • En fin de formation, un questionnaire de satisfaction (dématérialisé) sera remis par le formateur et complété par les stagiaires
  • Une attestation de présence sera envoyée par mail à l’ensemble des participants à la formation

Formateur

Grégory DUSART est formateur à l’IFP. Son intervention, depuis plusieurs années, auprès des étudiants en Master MEEF lui a permis de cerner l’architecture des programmes en Histoire-Géographie, leur philosophie. Cela a aussi été l’occasion de repérer les objectifs prioritaires, les outils de classes fondamentaux, les moyens de différenciations efficaces et les possibilités d’innovation.

Accessibilité

Cette formation est accessible à toute personne en situation de handicap. Vous pouvez contacter Catherine LEGRAND, référente handicap pour plus d’informations.

Contacts

Date de publication

12 juillet 2022

Autres formations