Évoluer par la formation continue-Professeurs des collèges Lycées > Culture numérique PLC > Collaborer, mutualiser et diversifier avec la Google Workspace pour l’Éducation
Collaborer, mutualiser et diversifier avec la Google Workspace pour l'Éducation
Découvrez que Google est plus qu’un moteur de recherche, c’est un allié pour votre pédagogie.
INFORMATIONS
- HDF-2022-01031
- 20/01/23
- 9h-12h / 13h30-16h30
- 6 heures
- Hauts-de-France
- Professeurs des Collèges et Lycées
- IFP Lille - Institut de Formation Pédagogique - Enseignement Catholique Hauts-de-France
Pré-requis
Aucun pré-requis n’est nécessaire pour cette formation.
Objectifs
- Construire des séances attractives
- Utiliser des outils Google pour interagir avec les élèves
- Proposer un travail collaboratif au sein d’une équipe
Contenus
Présentation des outils Google :
- Liste des différents outils et leurs intérêts pédagogiques
- Comment en bénéficier ? Comment les utiliser ? Pour quoi faire ? Comment ? Par qui ?
- Les différentes situations pédagogiques : sondages, révision d’une notion, devoir à la maison, fin de séance
- Exploitation de ce questionnaire afin d’apporter une remédiation
Exemples d’utilisation vécues en classe : - Analyse : la plus-value de cette méthode intégrant les outils collaboratifs de Google
- Google Drive : un outil de stockage permettant de partager des fichiers, dossiers entre collègues, élèves
- Propriété de partage : lecture, consultation, modification
Des outils numériques oui, mais dans quel but ? - Google Docs, Sheets et Slides : écrire des textes, des diaporamas à plusieurs
- Google Jamboard : tableau blanc collaboratif pour échanger sur des idées
- Google Groupes : création de forums de classe afin de développer la communication
- ClassRoom : création de cours, de devoirs, possibilité de les noter, envoyer leurs commentaires et accéder à toutes leurs données depuis un seul et même endroit
Mise en pratique : élaborer une suite d’activités possibles
Modalités pédagogiques
- Présentation des résultats en grand groupe
- Présentation des différents outils
- Retour sur la présentation en leur demandant leurs avis
- Échanges par les stagiaires des scénarios possibles pour utiliser cet outil
- Manipulation par les stagiaires en apportant au fur et à mesure de l’aide à chaque personne
- Réflexion par groupe disciplinaire ou individuel sur une séance ou séquence intégrant les outils Google
- Mise en situation pratique pour la réalisation et la manipulation des outils Google
Modalités d'évaluation
- En amont, un questionnaire de recueil des besoins (dématérialisé) sera communiqué aux stagiaires par mail et à remplir avant le démarrage de la formation
- Au cours de la formation, le formateur évaluera les acquis des stagiaires à travers des activités variées et adaptées au contenu de la formation (quizz, QCM, production individuelle, production collective)
- En fin de formation, un questionnaire de satisfaction (dématérialisé) sera remis par le formateur et complété par les stagiaires
- Une attestation de présence sera envoyée par mail à l’ensemble des participants à la formation
Formateur
Mathieu CADYCK est enseignant en Mathématiques et référent numérique dans son établissement. Il est également formateur à l’IFP sur les outils collaboratifs de Google.
Accessibilité
Cette formation est accessible à toute personne en situation de handicap. Vous pouvez contacter Catherine LEGRAND, référente handicap pour plus d’informations.
Contacts
- Responsable de formation continue 2nd degré : Marie Agnès LE CORVIC
- Assistante : Cécile LOBRY
Date de publication
12 juillet 2022