Aider les élèves à mémoriser de manière efficace et durable

Une formation basée sur la une mise en place des stratégies concrètes et actives favorisant la mémorisation.

INFORMATIONS

Pré-requis

Aucun pré-requis n’est nécessaire pour cette formation.

Objectifs

  • Comprendre les phénomènes biologiques à l’origine de la mémorisation
  • Connaître les conditions, les stratégies pour une mémorisation efficaces
  • Créer des outils et des méthodes facilitant la mémorisation dans les séances de cours et l’accompagnement de nos élèves

Contenus

  • Représentation du concept de mémorisation, difficultés rencontrées lors de la mémorisation
  • Apport théorique/ apport sur la notion de mémoire de travail
  • Utilisation de la carte mentale, sketch note, mémorisation active
  • Utilisation des outils numériques au service de la mémorisation
  • Création d’activités à proposer aux élèves pour favoriser la mémorisation
  • Mise en application et comparaison de l’efficacité de différentes techniques de mémorisation
  • Réalisation d’une activité à proposer aux élèves, échanges sur les situations possibles en classe
  • Entre équipes, test des supports de mémorisation

Modalités pédagogiques

– Padlet pour mutualisation des notes
– Exposé des projets
– Mise en situation
– Groupe

Modalités d'évaluation

  • En amont, un questionnaire de recueil des besoins (dématérialisé) sera communiqué aux stagiaires par mail et à remplir avant le démarrage de la formation
  • Au cours de la formation, le formateur évaluera les acquis des stagiaires à travers des activités variées et adaptées au contenu de la formation (quizz, QCM)
  • En fin de formation, un questionnaire de satisfaction (dématérialisé) sera remis par le formateur et complété par les stagiaires
  • Une attestation de présence sera envoyée par mail à l’ensemble des participants à la formation

Formatrice

Amélie LAURENT est enseignante en SVT. Elle développe en classe des outils favorisant la créativité et le travail coopératif. Également co-fondatrice du laboratoire d’innovation pédagogique de l’Ensemble Baudimont à Arras, elle explore les mécanismes de la mémorisation dans le cadre de son enseignement en SVT et invite les élèves à l’expérience de la métacognition.

Accessibilité

Cette formation est accessible à toute personne en situation de handicap. Vous pouvez contacter Catherine LEGRAND, référente handicap pour plus d’informations.

Contacts

Date de publication

12 juillet 2022

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